Página principal



Boletín electrónico latinoamericano para fomentar el uso adecuado de medicamentos

Descargar 4.8 Kb.
Ver original pdf

Boletín electrónico latinoamericano para fomentar el uso adecuado de medicamentos





Descargar 4.8 Kb.
Ver original pdf
Página86/157
Fecha de conversión09.05.2018
Tamaño4.8 Kb.
1   ...   82   83   84   85   86   87   88   89   ...   157

Advierten… - Boletín Fármacos 2005; 8(4) 

 

92 

médicos si han tenido pérdida de la visión grave en el 

pasado, lo que podría reflejar un primer episodio de 

NAION. Estos pacientes tienen mayor riesgo de desa-

rrollar otro episodio de NAION.  

 

Por el momento no es posible determinar si estos me-

dicamentos son los responsables de la pérdida de la 

vista o si el problema esta relacionado con otros facto-

res como presión arterial elevada o diabetes, o una 

combinación de estos problemas. 

 

Referencia: 

FDA Statement. United States Food and Drug 

Administration, 8 July 2005.  

Disponible en: 

http://www.fda.gov/bbs/topics/NEWS/2005/NEW01201.

html

 

 

[N.E.: En el número anterior del Boletín Fármacos

señalábamos la notificación de algunos casos de ce-

guera asociados a fármacos de este grupo y un informe 

de su posible asociación con neuropatía isquémica 

óptica no arterítica (NAION, por sus siglas en inglés), 

un trastorno en el cual se bloquea el flujo sanguíneo 

hacia el nervio óptico. Ver la nota “Sildenafil: ceguera 

en consumidores de Viagra” en la Sección Advierten, 

apartado Cambios en la rotulación del Boletín 

Fármacos 

8(3); y la nota “Sildenafil, vardenafil, tadalafil: 

una revisión de los efectos adversos visuales asocia-

dos con los agentes para la disfunción eréctil” en la 

Sección Advierten, apartado Reacciones adversas e 

interacciones del Boletín Fármacos 8(3)] 

 

 

 

   

Reacciones adversas e interacciones 

ANÁLISIS RETROSPECTIVO DE LA TOXICIDAD DE 

LOS MEDICAMENTOS TÓPICOS NASALES Y 

OROFARÍNGEOS Y EN GOTAS ÓTICAS, 

DOCUMENTADO EN SAN PABLO, BRASIL (Retros-

pective analysis of toxicity of eardrops, topical nasal 

and oropharyngeal medicines, documented in São 

Paulo, Brazil) 

Balbani  APS et al. 

Rev. Assoc. Med. Bras

 2004;50(4):433-438  

Traducido por Martín Cañás 

 

Antecedentes:

 Análisis retrospectivo de archivos de 

toxicidad que involucraran medicamentos de uso tópico 

para el tratamiento de enfermedades de las vías aé-

reas superiores (gotas óticas, medicamentos nasales 

tópicos, losanges, gotas y aerosoles para afecciones 

orofaríngeas).  

 

Métodos:

 Se seleccionaron 34 marcas de gotas óticas, 

48 de medicamentos nasales tópicos y 22 de tabletas, 

losanges y aerosoles para afecciones orofaríngeas,. Se 

analizaron los registros en la base de datos electrónica 

del Centro de Control de Venenos de Sano Pablo (CCI-

Jabaquara), Brasil, para el período comprendido entre 

enero de 1996 hasta diciembre de 2000; y se recolectó 

la información de los casos relacionados con los fár-

macos seleccionados.  

 

Resultados:

 Se notificaron de forma voluntaria 10.823 

casos de toxicidad humana producidos por medica-

mentos al CCI-Jabaquara durante el periodo de estu-

dio. Los medicamentos tópicos para el tratamiento de 

trastornos de vías aéreas superiores dieron cuenta de 

291 casos (2,68% del total de casos), de los cuales 240 

(82,5%) constituyeron envenenamiento. Doce casos 

(4,1%) involucraron a gotas óticas, 268 casos (92%) 

fueron por medicamentos nasales tópicos y 11 (3,9%), 

medicamentos tópicos para afecciones orofaríngeas. 

Entre los medicamentos nasales tópicos que ocasiona-

ron problemas predominaron los vasoconstrictores (233 

casos), y entre los medicamentos para afecciones 

orofaríngeas la tetracaína (cuatro casos). Conside-

rando la distribución por edad, la toxicidad predominó 

significativamente en niños de 1 a 4 años (p=0,0003). 

Las principales causas de toxicidad fueron: ingesta 

accidental de los medicamentos (43%) y error en la 

administración del fármaco (14,8%). Los síntomas más 

frecuentes relacionados con la toxicidad fueron hi-

perreflexia y vómitos. 

  

Conclusiones

: Existe una incidencia significativa de 

toxicidad sistémica debido a las gotas y medicamentos 

tópicos para afecciones del oído, nasales y orofarín-

geas en niños de 1 a 4 años de edad, cuya causa prin-

cipal fue la ingesta accidental de estos medicamentos. 

 

 

 

CIMICIFUGA NEGRA (BLACK COHOSH): 

INFORMES INTERNACIONALES DE 

HEPATOTOXICIDAD (Black cohosh: international re-

ports of liver toxicity) 

Sheehy C et al.  

Can Adv Reac News 2005;

15(3) 

Traducido por Martín Cañás 

 

Cimicifuga (Black cohosh, Cimicifuga racemosa, Raíz 

de culebra negra) es una planta medicinal utilizada 

principalmente para aliviar los síntomas menopáusicos. 

Las reacciones adversas (RAMs) a cimicifuga incluyen 

irritación gastrointestinal, cefalea, mareos y vómitos [1]. 

Recientemente se han recibido informes internaciona-

les de disfunción hepática asociadas a su uso. 

 

Hasta el 31 de marzo de 2005, la agencia reguladora 

de medicamentos y productos sanitarios del Reino 

Unido, había recibido 20 notificaciones de reacciones 

hepáticas sospechosas de estar asociadas con el uso 

de cimicifuga [1,2]. La severidad de los casos varió 

desde anormalidades en las pruebas de función hepá-



1   ...   82   83   84   85   86   87   88   89   ...   157

Similar:

Boletín electrónico latinoamericano para fomentar el uso adecuado de medicamentos iconFármacos Boletín electrónico latinoamericano para fomentar el acceso y el uso adecuado de medicamentos
Fármacos es un boletín electrónico de la organización Salud y Fármacos que se publica cuatro veces al año: el último día de cada...
Boletín electrónico latinoamericano para fomentar el uso adecuado de medicamentos iconBoletín electrónico latinoamericano para fomentar el acceso y el uso adecuado de medicamentos
Fármacos solicita comunicaciones, noticias, y artículos de investigación sobre cualquier tema relacionado
Boletín electrónico latinoamericano para fomentar el uso adecuado de medicamentos iconFármacos Boletín electrónico latinoamericano para fomentar
Fármacos es un boletín electrónico de la Red de Investigadores y Promotores del Uso
Boletín electrónico latinoamericano para fomentar el uso adecuado de medicamentos iconEl acceso y el uso adecuado de medicamentos
Fármacos es un boletín electrónico de la organización Salud y Fármacos que se publica cuatro veces al año: el último día de cada...


Descargar 4.8 Kb.
Ver original pdf