Página principal



Boleto de reserva

Descargar 37.18 Kb.

Boleto de reserva





Descargar 37.18 Kb.
Fecha de conversión26.12.2017
Tamaño37.18 Kb.





Señores proveedores interesados en participar en la LPI 100/2013 a continuación se transcriben las consultas recibidas hasta el 30 de diciembre de 2013 seguidas de las respuestas a las mismas, numeradas del 1 al 8, asi como la respuesta a dos solicitudes de prórroga de la fecha de apertura, señalada con el número 9.



Consulta 1)con relación a la licitación pública No. 100/2013 para el “suministro de equipos médicos para el Hospital de Colonia y Equipamiento Pediátrico para diferentes Unidades Ejecutoras”, os informamos que hemos examinado “las instrucciones a los licitadores” y os preguntamos si existe un procedimiento y una tasa para la inscripción.

Respuesta 1)

No existe una tasa de inscripción,los documentos de licitación pueden bajarse de los sitios web indicados en los avisos publicados y una versión impresa mas un CD se entrega en la Oficina 326 de la Dirección Recursos Materiales de ASSE cuya ubicación tambien se indica en los avisos.

Al momento de recibir los documentos de licitación impresos se procede por parte del proveedor a completar con sus datos un formulario con el que se conformará el registro de interesados en cotizar.



Consulta 2)

·¿Se podrán cotizar algunos ítems de cada lote? Ó ¿se deberá cotizar obligatoriamente cada lote completo?

·En caso de poder cotizar por ítem, ¿cuál seria el importe de la garantía de mantenimiento de oferta?

Respuesta 2)

Se debe cotizar obligatoriamente cada lote completo, y en consecuencia la garantía de mantenimiento de oferta debe ser por los valores indicados en el Cuadro que figura en el punto 23 de Instrucciones a los Licitantes.



Consulta 3) Solicitamos también se aclare la fecha de apertura de la Licitación ya que en pliego se menciona el 30/01/2014 en algunas de sus paginas mientras que en la página 11/32 de las Instrucciones a los Licitadores menciona que el plazo limite de presentacion de ofertas es el 31/01/1

Respuesta 3)

En relación a la fecha de apertura,la fecha correcta es 30 de enero de 2014. Se realizará la aclaración en los sitios web respectivos. Pero se aclara que se encuentra en tramite una solicitud de prorroga.



Consulta 4)Señalamos que no pudimos bajar el formulario D1 del sitio de ASSE resultando el mismo documento no legible. Pedimos que, por favor, revisen la integridad de dicho archivo informático y que nos lo puedan enviar por mail

Respuesta 4)

Respecto a la imposibilidad de abrir el formulario D 1 el mismo ya fue publicado nuevamente en Aclaraciones de la LPI 100.2013 en el sitio  de compras estatales de Uruguay  www.comprasestatales.gub.uy y en el sitio de www.asse.com.uy



Consulta 5)Con referencia a lo establecido en las Instrucciones a los licitadores, artículo 1, punto 1.3.1 Los licitadores/ofertantes italianos deben  proporcionar las pruebas respectivas por medio del "certificato antimafia", expedido por las autoridades competentes italianas. Al momento en la normativa italiana dicho certificado se expide con una “auto-certificación” es a decir con una declaración jurada de la misma empresa, pueden por favor confirmar que la auto-certificación es aceptada

Respuesta 5) Respecto del Certificado Antimafia que deben presentar los oferentes italianos se admite la autocertificación, debiendo autodeclarar a través del formulario que se adjunta (conforme a la normativa vigente italiana)



Consulta 6)Con referencia a lo establecido en las Instrucciones a los licitadores, artículo 5, punto 5.2 “El oferente de un lote ligado debe ser una entidad constituida, inscripta y registrada como persona jurídica, conforme con lo regulado por la legislación italiana, con sede legal en Italia, con una antigüedad no menor a los cinco (5) años contados desde su inscripción en la Cámara de Comercio Italiana, teniendo en cuenta para su cálculo la fecha límite para presentación de ofertas,”. En varias otras partes de los documentos licitatorios, por ejemplo en el Anexo VI art. 1 puntos 1.2.1 y 1.2.2 se hace referencia aempresas establecidas con menos de tres años” en el art. 4.3 2) de las instrucciones a los licitadores y en el anuncio de licitación art. 16 punto 2 se hace referencia a “licitadores que se han establecido menos de cinco añospermitiendo entonces la participación de empresas establecidas con menos de 5 años Les pedimos respetuosamente que evalúen la posibilidad de reducir el requisito de antigüedad de constitución de la empresa, previsto en el art. 5 punto 5.2 de las Instrucciones a los licitadores, de 5 a 3 años ya que: las normas europeas de licitaciones hacen siempre referencias a tres y no cinco años de constitución y además permiten en los primeros cinco años de utilizar los requisitos de los socios como propios véase por ejemplo el art. 253 coma 15 DLGS 163.2006. Vease también “deliberazione AvCP N. 288 del 26/07/2001” que establece “Le imprese costituite da meno di cinque anni alla data di pubblicazione del bando possono essere ammesse a partecipare agli appalti, ancorche' non possano produrre risultati di bilancio per un numero di anni pari a cinque. I dati relativi alla cifra d'affari, all'ammortamento e al costo del lavoro saranno determinati sulla base del numero dei bilanci che possono essere esibiti; “. En alternativa les preguntamos si es posible para este requisito “basarse en las capacidades de otras entidades,” de acuerdo a lo establecido en el art. 4, punto 4.4 de las Instrucciones a los licitadores

Respuesta 6) Antiguedad de la empresa oferente

Se ratifica que la antiguedad requerida es de cinco años. Podrán tomarse en cuenta para alcanzar dicha antigüedad las capacidades de otras entidades, acreditando el vínculo existente entre ellas.



CONSULTA 7) Con referencia a los criterios de selección preguntamos:

a.Para el criterio: Capacidad económica y financiera”: en el documento instrucciones a los licitadores, que según lo establecido en el art. 3 de las condiciones particulares tiene prelación sobre las mismas condiciones particulares, que el criterio requiere “Haber realizado ventas de equipamiento de la misma tipología, es decir similares por naturaleza, complejidad y servicios logísticos, a lo solicitado en cada lote en que se participa, por un valor igual o superior al valor de dicho(s) lote(s), en un periodo máximo de cinco ejercicios contables a valores actualizados, antes de la fecha de publicación de la presente licitación”.

Preguntamos si para probar dichos requerimientos es necesario presentar únicamente facturaciones u también órdenes de bienes, servicios y consultorías cuyas entregas sean en curso al momento de la publicación de la licitación.

b.Para el criterio: capacidad profesional del licitador”: en el documento instrucciones a los licitadores, que según lo establecido en el art. 3 de las condiciones particulares tiene prelación sobre las mismas condiciones particulares, que el criterio requiere a “Los licitadores que se han establecido menos de cinco años podrán demostrar su capacidad profesional y técnica con cualquier documento que el órgano de contratación considere conveniente”.

Pueden por favor especificar cuáles documentos el órgano de contratación considere conveniente o en alternativa confirmar que la participación a 5 proyectos de investigaciones internacionales financiados por la Comisión Europea y la presencia de 2 Especialistas con Doctorado y 10 Ingenieros en la plantilla de la impresa es considerada capacidad técnica suficiente para la participación al lote 11.

c. Para el criterio: capacidad técnica del licitador”: en el documento instrucciones a los licitadores, que según lo establecido en el art. 3 de las condiciones particulares tiene prelación sobre las mismas condiciones particulares, que el criterio esta “basado en los puntos 5 y 6 del Formulario de presentación de una oferta para un contrato de suministros” es a decir el formulario D1:

Y además contar con un centro de asistencia técnica instalado en URUGUAY, para ejecutar el servicio de mantenimiento y post-venta.

Pueden por favor confirmar que al fin de demostrar de “contar con un centro de asistencia técnica instalado en URUGUAY, para ejecutar el servicio de mantenimiento y post-venta” es presentar el formulario D13 debidamente compilado y firmado.

Respuesta 7

a)En cuanto al criterio de selección "Capacidad economica y Financiera" para evaluarla se consideran contratos cumplidos, que pueden acreditarse con facturas conformadas o ordenes de compra con constancia de cumplimiento.-

b)Además de proporcionar un registro completo de los contratos realizados durante el plazo en que haya funcionado la Empresa, podrán agregar constancias que acrediten como se encuentra integrada la Empresa, personal técnico con que cuenta o participación en proyectos que demuestren solvencia profesional, El Organo de contratacion evaluara en cada caso -al igual que lo hará con los contratos- si estos antecedentes demuestran la capacidad profesional requerida.

c)En cuanto a Capacidad Técnica del Licitador esta se acreditara con la información requerida en los puntos 5 y 6 del Formulario 1 Presentación de la Oferta, como está establecido en el punto 4.3 inciso 3 de las Instrucciones a los licitadores. Además se debe acreditar tener un centro de asistencia técnica instalado en URUGUAY, para ejecutar el servicio de mantenimiento y post-venta y esto ultimo se acredita con la presentación del formulario D13.

Consulta 8 Con referencia a la visita sobre el terreno, Les pedimos  confirmarnos la fecha exacta y decirnos si se trata de una visita obligatoria, cuya participación será condición previa para presentar la oferta.

Respuesta 8 La visita al Hospital se sustituye por la realización de una reunión previa de carácter informativo, y que será obligatoria. La fecha para tal reunion será comunicada una vez obtenida la autorización de prorroga en trámite ante las autoridades italianas



9)SOLICITUDES DE PRORROGAS DE LA FECHA DE APERTURA

ASSE se encuentra tramitando una posible prórroga ante las autoridades italianas,por un plazo aproximado de cuarenta y cinco días
·










Similar:

Boleto de reserva iconFo. Cre. 05 Solicitud de Préstamo docx
Completar en caso de préstamo de adquisición de vivienda; de contar con Boleto de Reserva, poner el
Boleto de reserva iconDocumentacion a presentar
Fotocopia de Escritura o Boleto de Compra Venta o Cesión de Boleto o Declaratoria de herederos
Boleto de reserva iconUnidad de Comercio Exterior Solicitud de Transferencia al Exterior-Boleto de Venta de Cambio
Solicitud de Liquidación Boleto de Compra de Cambio
Boleto de reserva iconFormulario Reserva Burdinkleta
La demanda de presupuesto o formalización de reserva implica la aceptación del reglamento que se indica a
Boleto de reserva iconFormulario autorizado por la Federación Española de Ajedrez
Nota. Hay ampliación cuando modifique la reserva anteriormente realizada. Indíquelo y añada el código de la primera reserva
Boleto de reserva iconSolicitud de reserva de hotel
Autorizo el uso de la siguiente tarjeta de crédito a fin de garantizar mi reserva de hotel
Boleto de reserva iconAdministartion & finance unit 10 making trtavel arrangements / booking hotels and restaurants
Comprender una conversación sobre la reserva de un billete de avión y otra sobre la reserva en un hotel
Boleto de reserva iconFormulario a llenar para hacer reserva
Denominacion: Tres alternativas para hacer la reserva oficial en igj: " S. R. L.", " S. R. L."
Boleto de reserva iconRecibo de reserva de alquiler
San Martín 365, (6000) Junín, Prov de Buenos Aires, la suma de $ 000 (nueve mil pesos), en dinero efectivo, por la reserva de alquiler...


Descargar 37.18 Kb.